Calendario delle proiezioni nel Veneto

Belluno
Lun 23 Settembre
Italia
20:30
SIC@SIC Passatempo di Gianni Amelio
Tony Driver di Ascanio Petrini - Il regista sarà presente in sala
Verona
Lun 30 Settembre
Pindemonte
19:15
SIC@SIC Il nostro tempo di Veronica Spedicati
Bombay Rose di Gitanjali Rao
21:30
SIC@SIC Ferine di Andrea Corsini
Jeedar El Sot (Jeedar El Sot - All This Victory) di Ahmad Ghossein - Premio del pubblico - Film vincitore 34^ edizione della SIC
Lun 7 Ottobre
Pindemonte
19:15
SIC@SIC Monologue di Lorenzo Landi, Michelangelo Mellony - Il regista Lorenzo Landi sarà presente in sala
El Principe di Sebastián Muñoz
21:30
SIC@SIC Passatempo di Gianni Amelio
Tony Driver di Ascanio Petrini
Padova
Gio 3 Ottobre
Multisala Pio X - MPX
18:30
SIC@SIC Fosca di Maria Chiara Venturini
Psykosia di Marie Grahtø
21:00
SIC@SIC Passatempo di Gianni Amelio
Jeedar El Sot (Jeedar El Sot - All This Victory) di Ahmad Ghossein - Premio del pubblico - Film vincitore della 34^ edizione della SIC
Mer 16 Ottobre
Esperia
19:00
SIC@SIC Ferine di Andrea Corsini - Il regista sarà presente in sala
Sanctorum di Joshua Gil
21:00
SIC@SIC Veronica non sa fumare di Chiara Marotta - La regista sarà presente in sala
Treviso
Lun 7 Ottobre
Multisala Edera
17:30
SIC@SIC Fosca di Maria Chiara Venturini
20:30
SIC@SIC Fosca di Maria Chiara Venturini
Vicenza
Lun 7 Ottobre
Odeon
17:30
SIC@SIC Destino di Bonifacio Angius
Psykosia di Marie Grahtø
Rare Beasts di Billie Piper

Calendario delle proiezioni nel Friuli-Venezia Giulia

Udine
Mar 24 Settembre
Multisala Centrale
19:00
SIC@SIC Amateur di Simone Bozzelli
Bombay Rose di Gitanjali Rao
Gorizia
Gio 10 Ottobre
Multisala Kinemax Gorizia
18:00
Bombay Rose di Gitanjali Rao
Rare Beasts di Billie Piper
Pordenone
Mar 15 Ottobre
Multisala Cinemazero Pordenone
19:00
SIC@SIC Amateur di Simone Bozzelli
Sayidat Al Bahr (Sayidat Al Bahr - Scales) di Shahad Ameen - Premio Circolo del Cinema di Verona
21:30
SIC@SIC Destino di Bonifacio Angius
Rare Beasts di Billie Piper
Trieste
Gio 17 Ottobre
Ariston
19:00
SIC@SIC Los oceanos son los verdaderos continentes di Tommaso Santambrogio - Il regista sarà presente in sala
El Principe di Sebastián Muñoz
21:30
SIC@SIC Passatempo di Gianni Amelio
Tony Driver di Ascanio Petrini

Calendario delle proiezioni nel Trentino

Trento
Mer 25 Settembre
Multisala Astra Trento
19:00
SIC@SIC Amateur di Simone Bozzelli - Il regista sarà presente in sala
Sayidat Al Bahr (Sayidat Al Bahr - Scales) di Shahad Ameen - Premio Circolo del Cinema di Verona
21:00
SIC@SIC Passatempo di Gianni Amelio
Tony Driver di Ascanio Petrini - Il regista sarà presente in sala
Mer 2 Ottobre
Multisala G. Modena
19:00
SIC@SIC Monologue di Lorenzo Landi, Michelangelo Mellony
Rare Beasts di Billie Piper
21:15
SIC@SIC Passatempo di Gianni Amelio
Bombay Rose di Gitanjali Rao
Lun 14 Ottobre
Multisala Astra Trento
19:00
SIC@SIC Ferine di Andrea Corsini
Sanctorum di Joshua Gil
El Principe di Sebastián Muñoz
Mer 16 Ottobre
Multisala G. Modena
19:00
SIC@SIC Il nostro tempo di Veronica Spedicati - La regista sarà presente in sala
Psykosia di Marie Grahtø
21:15
SIC@SIC Fosca di Maria Chiara Venturini
Jeedar El Sot (Jeedar El Sot - All This Victory) di Ahmad Ghossein - Premio del pubblico - Film vincitore 34^ edizione della SIC - Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International al miglior contributo tecnico

Calendario delle proiezioni nel Alto Adige

Bolzano
Mer 25 Settembre
Multisala Capitol Bolzano
18:00
SIC@SIC Fosca di Maria Chiara Venturini
El Principe di Sebastián Muñoz
20:30
SIC@SIC Passatempo di Gianni Amelio
Tony Driver di Ascanio Petrini - Il regista sarà presente in sala
Lun 7 Ottobre
Multisala Capitol Bolzano
18:00
SIC@SIC Monologue di Lorenzo Landi, Michelangelo Mellony
Sanctorum di Joshua Gil
20:30
SIC@SIC Ferine di Andrea Corsini
Bombay Rose di Gitanjali Rao
Lun 14 Ottobre
Multisala Capitol Bolzano
18:00
SIC@SIC Destino di Bonifacio Angius
Rare Beasts di Billie Piper
20:30
SIC@SIC Il nostro tempo di Veronica Spedicati
Jeedar El Sot (Jeedar El Sot - All This Victory) di Ahmad Ghossein - Premio del pubblico - Film vincitore 34^ edizione della SIC - Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International al miglior contributo tecnico

Iniziativa realizzata dalla Fice Tre Venezie con il contributo e il patrocinio della Regione del Veneto, della Provincia autonoma di Trento, della Provincia autonoma di Bolzano Alto Adige, della Regione autonoma Friuli Venezia Giulia.

Si ringrazia Istituto Luce Cinecittà.

In collaborazione con Settimana Internazionale della Critica, Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani, Sncci Triveneto, Unione Interregionale Triveneta AGIS.

Redazione:
AGIS – ANEC Sezione Interregionale delle Tre Venezie
Piazza Insurrezione, 10
35139 Padova
tel. 049 8750851 – 8753141
email: fice3ve@agistriveneto.it
sito web: www.agistriveneto.it

Segreteria: Monica Molena, Marco Sartore

Coordinamento Sncci Triveneto – La Biennale: Giuseppe Ghigi

Si ringraziano per la collaborazione:
Eddie Bertozzi, Gianluigi Bozza, Paola Casella, Adriano De Grandis, Simone Emiliani, Beatrice Fiorentino, Francesco Lughezzani, Roberto Manassero, Giona A. Nazzaro, Franco Montini.

Fonti principali: Catalogo 34ª Settimana Internazionale della Critica
Grafica, impaginazione e stampa: MP Quadro Srl – Verona

La 34ª Settimana Internazionale della Critica di Venezia è promossa e organizzata dal Sindacato nazionale critici cinematografici italiani (SNCCI) con il contributo della Direzione Generale Cinema – Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo in collaborazione con la Biennale di Venezia.

Il Cinema Italia (Belluno), il Cinema Ariston (Trieste), il Multisala PIO X-MPX (Padova), il Multisala Capitol (Bolzano), il Multisala Cinemazero (Pordenone), il Multisala Visionario (Udine), il Mutisala Kinemax (Gorizia) aderiscono al circuito Europa Cinemas.

Tutte le sale aderiscono alla FICE Tre Venezie